LSN Messenger
Кандалакша, 20.09.2022, 05:11

Как действует брачный договор после прекращения брака?

Вопрос №19737440 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2022, 05:11
Моя сестра со своим мужем приобретали в браке различное имущество в общую совместную собственность. Её муж решил, что часть имущества его не интересует (а именно - земельный участок). И предложил сестре пойти к нотариусу и составить брачный договор, согласно которому этот земельный участок перейдет в её раздельную личную собственность. Когда они читали Семейный кодекс, то нашли следущуу фразу: "Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака." Их теперь интересует следующий вопрос: что означает эта фраза, то есть, если допустить, что они когда-то разведутся, то земельный участок опять автоматически перейдет в режим общей совместной собственности, т.к. действие брачного договора, согласно которому земля должна перейти в раздельную личную собственность моей сестры, будет после развода прекращено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше на основании статьи 38 СК РФ составить соглашение о разделе.

20.09.2022, 05:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Брачный договор может быть заключен как до регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Договор, заключенный до регистрации брака, вступает в силу со дня регистрации брака (ст. 41 СК РФ).

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ).

Если брачным договором предусмотрены какие то обязательства, подлежащие исполнению после расторжения брака, то расторжение брачного договора не прекращает исполнение таких обязательств.

Вы же описали другую ситуацию и если случится развод, то земельный участок вернется в режим совместной собственности.

20.09.2022, 05:30

С момента прекращения брака действие брачного договора будет прекращено.

То есть если бывший супруг купит новое имущество, то это будет его личное имущество и брачный договор к нему не будет иметь никакого отношения.

Или если например в договоре прописаны условия, касающиеся имущества, которое будет приобретено в будущем, после расторжения договора эти условия перестают действовать.

В Вашей ситуации если будет заключен брачный договор, в котором будет указано, что часть конкретного имущества передается в личную собственность супруги, в момент его заключения супруга станет единственным собственником.

Прекращение брачного договора, например в связи с разводом, правовой статус имущества уже не изменит и оно продолжит находиться в личной собственности супруги.

Данный статус имущества будет утрачен только в том случае, если брачный договор признают недействительным, например в рамках дела о банкротстве.

20.09.2022, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Парфенова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

22.09.2022, 07:03

То есть, им лучше составить не брачный договор, а соглашение о выделении долей в этом участке, и потом, допустим, муж моей сестры подарит ей свою долю?

20.09.2022, 05:37

В брачном договоре дополнительно пусть пропишут, что в случае развода имущество остается в личной собственности супруги.

20.09.2022, 05:46