LSN Messenger
Барнаул, 20.09.2022, 09:20

Как получить алименты от вахтового отца детей - максимальная твёрдая сумма и проблемы с доказательством чёрной зарплаты

Вопрос №19737924 из г. Омск
опубликован 20.09.2022, 09:20
Отец детей вахтовым, работает месяц через месяц. Хочу подать на алименты.. И вообще не понимаю, как лучше. Слышала, чтот можно в твёрдой сумме можно.. А какая максимум? И у него есть чёрная зарплата, это точно, но не доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации):

• в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;

• в твердой денежной сумме;

• одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.

20.09.2022, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно в твердой подать. Она равна прожиточному уровняю в вашем регионе.

В каждом она разная.

С уважением.

20.09.2022, 09:28

Здравствуйте Оксана! Если нет возможности оформить соглашение у нотариуса, тогда вы вправе подать в суд в твердой денежной сумме. Расчет ведется из расчета прожиточного минимума и расходов, например занятием в секции или кружках и т.п.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Добышев Р.В.

20.09.2022, 09:34

А мне могут, в суде отказать?

20.09.2022, 09:29

Могу отказать в твердой денежной сумме, если заработная плата официальная и подлежит расчету.

20.09.2022, 09:36

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034