Как получить алименты от вахтового отца детей - максимальная твёрдая сумма и проблемы с доказательством чёрной зарплаты
Добрый день! Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации):
• в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
• в твердой денежной сумме;
• одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.
Можно в твердой подать. Она равна прожиточному уровняю в вашем регионе.
В каждом она разная.
С уважением.
Здравствуйте Оксана! Если нет возможности оформить соглашение у нотариуса, тогда вы вправе подать в суд в твердой денежной сумме. Расчет ведется из расчета прожиточного минимума и расходов, например занятием в секции или кружках и т.п.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением Добышев Р.В.
А мне могут, в суде отказать?
Могу отказать в твердой денежной сумме, если заработная плата официальная и подлежит расчету.