Как подать частную жалобу на определение суда первой инстанции - вопросы о сроках и вступлении определения в силу

• г. Псков

Интересует следующий вопрос - хочу подать частную жалобу на определение суда первой инстанции - возникают следующие вопросы:

1. В срок обжалования идут выходные дни или они не учитываются?

2. Если направлю жалобу, то определение вступит в силу только с момента вынесения судом апелляционного определения, верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1. Срок обжалования исчисляется в рабочих днях.

2. Верно.

Статья 107 ГПК РФ. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

На обжалование определения даётся 15 рабочих дней с момента его вынесения в силу ч.3 ст.107 гпк рф.

Добрый день! На вопрос 1: выходные и праздничные дни не включаются в срок. На вопрос 2: да.