Мне нужно узнать как встать на очередь на квартиру как сирота.

Лучший ответ

Что нужно сделать сироте для получения жилья:

Подготовить все необходимые документы. Точный список лучше получить заранее, в органах опеки, поскольку каждый случай рассматривается индивидуально.

Подать документы и заявление.

Дождаться результата и получить справку с указанием номера очереди.

Дождаться своей очереди и подписать договор найма.

Через 5 лет подписать договор социального найма.

Порядок предоставления квадратных метров кажется достаточно простым. Но на практике у многих сирот возникают различные трудности. Например, органы опеки отказывают в предоставлении жилья по причине того, что сирота в браке, а у супруга имеется недвижимость в собственности. Такие действия неправомерны.

Отказать имеют право лишь при условии, что недвижимость оформлена на сироту, а не на ее родственников. Даже покупка квартиры за свои деньги станет причиной отказа в предоставлении квартиры.

Стоит учитывать, что пока движется очередь, покупать недвижимость нельзя.

Подтверждать свое право на квартиру придется перед подписанием договора найма, предоставив справку об отсутствии жилого имущества в собственности.

Обращайтесь в орган опеки.