ПФР удерживает 20% задолженности по переплате пенсии у жительницы Раменского - правомерно ли это?
Я живу в г. Раменское Московской области. У меня пенсия составляет 10323 рубля и у меня с этой суммы удерживает ПФР 20% задолженности по переплате пенсии.
Имеет право ПФР удерживать с меня денежные средства?
Как я понимаю, согласно закона о прожиточном минимуме № 234 от 29.06.2021 г. о внесении изменений в ст. 446 ГПК "Об исполнительном производстве" в котором написано, что никто не имеет права удерживать с должника денежные средства, которые являются единственным доходом и составляют прожиточный минимум, принадлежащий для существования должника и тем более, меньше прожиточного минимума. Или я не права?
Спасибо.
Добрый день, Людмила Васильевна! Всё верно, согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
C 1 июня согласно постановлению Правительства от 28 мая 2022 г. № 973 прожиточный минимум на душу населения составит 13 919 руб., для трудоспособного населения – 15 172 руб., для детей – 13 501 руб., для пенсионеров – 11 970 руб.
Нужно подать заявление в ПФР с просьбой ежемесячно оставлять на Вашем счёте деньги в размере прожиточного минимума.
С уважением!