LSN Messenger
Красногорск, 20.09.2022, 15:07

Управляющая компания подкупила судью и обманула владельца квартиры, требующего вернуть деньги за не выполненные работы - что делать в такой ситуации?

Вопрос №19739285 из г. Красногорск
опубликован 20.09.2022, 15:07
Ситуация следующая. Не вникая пока в подробности. Управляющая компания (УК) не проводила некоторые важные работы с общедомовым имуществом несколько лет (да вобщем-то никогда), управляет МКД 10 лет. Я подал в суд. Суд длится уже 9 месяцев. За это время УК "шурует" типа на полную катушку, третье заседание уже представляя акты выполненных работ. В моих исковых требованиях указано вернуть мне деньги за то, что работы не выполнялись за 4 года (время владения мной квартирой), кроме того один из пунктов требований - выполнить эти работы. Но УК, вероятно, подкупила судью и они вместе решили, типа выполнить работы и вынести решение, что предмет спора отсутствует, раз типа работы выполнены. Как поступить в данном случае? Какая не слыханная наглость... Я произвел калькуляцию работ, а выплачивать мне никто и не собирается...
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно действовали изначально. Вам надо было не перерасчета требовать, а провести строительно-оценочную экспертизу, установить срок исполнения обязательств по ремонту общего имущества и взыскать с УК неустойку за неисполнение ее обязательств в установленный срок. В условиях того, что УК закрыло все вопросы по надлежащему состоянии общего имущества, не думаю, что вам сделают перерасчет.

Так ведь я ничего не сообщал про изначально. Результаты экспертизы есть. Исковое требование по перерасчету с выплатой неустойки за предыдущий период есть изначально.

21.09.2022, 15:53

Давайте сначала получим решение, а уж потом будет думать что делать.

С уважением.

20.09.2022, 15:09

Какая не слыханная наглость... Я произвел калькуляцию работ, а выплачивать мне никто и не собирается..

Действительно наглость. Вы произвели калькуляцию работ, значит вам это нужно было. Кто при чём?

20.09.2022, 15:40

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Степанова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

20.09.2022, 18:05

Потом будет немного поздновато. Надо сейчас иметь какие-то аргументы. Я про это спрашиваю, а не про подождать. Какое будет решение после последнего вчерашнего заседания стало совершенно очевидно. Вот такое, как я написал.

20.09.2022, 15:12

Если у судьи сформировалась в голове позиция по иску, то вы его вряд-ли сможете переубедить. Остаётся только обжаловать решение, если оно вас не устроит.

20.09.2022, 15:22

Ну не скажите, мало ли что у судьи там сформировалось. На дом отсутствовали документы: паспорт, проектная документация и т.п.. Я в исковом заявлении требовал восстановить документацию за счет УК. УК управляет домом с 2011 года. Есть ПП РФ по которому УК обязана восстановить документы. Но УК заявила, что это ПП РФ от 2013 года, а закон обратной силы не имеет. Судья поддержала УК. А я нашел постановление ВАС, которое четко регламентирует, как надо поступать в случаях до 2013 года. ВАС принял сторону собственника в одном из дел и показал всю цепочку рассуждений и законов по которым УК обязана восстановить. Я привел этот аргумент в своем деле и они (судья и УК) оба замолкли.. Поэтому не важно что там у судьи сформировалось...

20.09.2022, 15:27

Приводите в суде аргументы в свою пользу, другого у вас выхода нет. Вы можете на этом сайте с пеной у рта доказывать юристам, что они не правы и вам дают не те советы, однако это ничего не изменит. Если суд вас не услышит, то вам ничего не остаётся как идти в апелляцию.

20.09.2022, 15:30

Почему я доказываю, что юристы не правы? Я наоборот спрашиваю совета. Разве моя ситуация из ряда вон выходящая? Просто не вижу совета по делу. Не хотелось бы вновь описывать всю мою ситуацию, но на простом примере. Если у меня 4 года не подметали и не мыли полы и я подал в суд, чтобы вернули деньги. УК взяла подмела и вымыла пол и заявила, что все предмет спора отсутствует, ничего не вернем, а суд поддержал. Очевидно же, что это не справедливо...

20.09.2022, 15:35

Что вы хотите сейчас услышать, если вы пишите, что суд для себя все решил?

Вам же дан совет, продолжайте настаивать на своей позиции.

20.09.2022, 15:38

Я и спрашиваю про аргументы. Только аргументы юридически грамотные, а не так, что я дышал пылью 4 года, поэтому верните мне деньги (из предыдущего примера).

20.09.2022, 15:37

Без изучения вашего иска и материалов дела, конкретный и корректный совет невозможен.

Ваш предмет иска должен был заключаться, в том числе в перерасчете платы в связи с неоказанной услугой, привести нужно было акт и иные документы, которые подтвердили это.

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

20.09.2022, 15:39

"Что вы хотите сейчас услышать, если вы пишите, что суд для себя все решил?

Вам же дан совет, продолжайте настаивать на своей позиции."

Как что, юридические аргументы. Если они вам не приходят в голову, то просто перелистните страницу. Всего хорошего.

20.09.2022, 15:39

Изучайте лучше мат. часть. До вас доходит как о стенку горох! Все рекомендации вам даны.

Удачи.

20.09.2022, 15:45

Вот доходить почти до оскорблений - не лучшее решение, оно вас не красит. Мог бы адресовать вам его обратно, тем более, что к вам оно больше подходит, но не стану опускаться.

20.09.2022, 15:51

На правду не обижаются, не мните из себя знатока юриспруденции. Изучайте лучше мат часть и готовьтесь к апелляционному обжалованию решения.

20.09.2022, 15:52

Готовлюсь. Но не верю, что нельзя ничего противопоставить уже сейчас.

20.09.2022, 15:55

Вы хотите совета, но не слушаете, что вам пишут.

Любому юристу нужны документы, а не ваши слова.

А так, это переливание из пустого в порожнее.

Толку из этого никакого нет.

20.09.2022, 16:06

Так может тогда закрыть сайт, раз от него никакого толку. Вы посоветуйте его создателям.

20.09.2022, 16:17

Ну так не сидите здесь, вы нам не особо интересны.

20.09.2022, 16:22

Я лично не раз получал здесь толковые советы. Ну и как-то специалисты ориентируются на проблему описанную словами...

20.09.2022, 16:19

Руслан Иванович, не следует использовать защитный принцип "мы" и "нам". Просьба говорить от своего имени, а то как-то не серьезно, не по-мужски. Я же за себя отвечаю.

20.09.2022, 16:38

"См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Спасибо, уже смотрю. Есть же еще Закон о защите прав потребителей. Если мне услуга не оказана, я могу требовать возврата уплаченных средств..

20.09.2022, 16:40

Неправильно действовали изначально. Вам надо было не перерасчета требовать, а провести строительно-оценочную экспертизу, установить срок исполнения обязательств по ремонту общего имущества и взыскать с УК неустойку за неисполнение ее обязательств в установленный срок. В условиях того, что УК закрыло все вопросы по надлежащему состоянии общего имущества, не думаю, что вам сделают перерасчет.

20.09.2022, 19:07

Неправильно действовали изначально. Вам надо было не перерасчета требовать, а провести строительно-оценочную экспертизу, установить срок исполнения обязательств по ремонту общего имущества и взыскать с УК неустойку за неисполнение ее обязательств в установленный срок. В условиях того, что УК закрыло все вопросы по надлежащему состоянии общего имущества, не думаю, что вам сделают перерасчет.

Так ведь я ничего не сообщал про изначально. Результаты экспертизы есть. Исковое требование по перерасчету с выплатой неустойки за предыдущий период есть изначально.

21.09.2022, 15:53