Могут ли банки начислять проценты за просрочку после истечения срока кредита?
У мен имеется кредит в банкесрок которого закончился в августе 2022 года. Также по этому кредиту есть два неоплаченных платежа, последних. В настоящий момент звонят из банка и говорят что мне начисляют проценты за просрочку платежей. Может ли банк начислять проценты за просрочку после окончания срока кредита?
Максим, к сожалению, если есть просрочка, то окончание срока кредита не лишает банк право и дальше начислять проценты и неустойку, так как налицо ненадлежащее исполнение обязательства.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.
Да, имеет такое право
См.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Чистякова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!