Москва, 20.09.2022, 16:03

Как оплатить административный штраф за безбилетный проезд через госуслуги и избежать похода в суд?

Вопрос №19739484 из г. Москва
опубликован 20.09.2022, 16:03
Пришла повестка в суд об админ правонарушении за безбилетный проезд. Могу ли я оплатить его после уже получения повестки. Через госуслуги и не ходить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, повестка пришла уже по другому делу. За неуплату штрафа в срок по ст.20.25 КоАП РФ. В этом случае рекомендую в суд сходить, поскольку там предусмотрен административный арест.

20.09.2022, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Максим, поверьте - за безбилетный проезд никто не арестует Вас.

А просто суд рассмотрит дело без Вас - это не общественно опасное правонарушение.

Так что можете в суд не являться.

Закон четко говорит:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

20.09.2022, 16:08

Если не пойдете на суд, то оплата на Госуслугах отличный вариант. Не забудьте потом там же направить квитанцию об оплате приставам.

Также через госуслуги, вкладка - Штрафы, долги.

Следующая вкладка - Подача заявлений и ходатайств в ФССП.

20.09.2022, 16:09

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Чередниченко по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

20.09.2022, 17:54

А можно через пристава решить напрямую позвонив и оплатив?

20.09.2022, 16:10

Конечно можно - Вам придет постановление от пристава и по реквизитам указанным в нем - сможете произвести оплату.

20.09.2022, 16:11