Как оплатить административный штраф за безбилетный проезд через госуслуги и избежать похода в суд?

Пришла повестка в суд об админ правонарушении за безбилетный проезд. Могу ли я оплатить его после уже получения повестки. Через госуслуги и не ходить в суд?
Лучший ответ

Судя по всему, повестка пришла уже по другому делу. За неуплату штрафа в срок по ст.20.25 КоАП РФ. В этом случае рекомендую в суд сходить, поскольку там предусмотрен административный арест.

Максим, поверьте - за безбилетный проезд никто не арестует Вас.

А просто суд рассмотрит дело без Вас - это не общественно опасное правонарушение.

Так что можете в суд не являться.

Закон четко говорит:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Если не пойдете на суд, то оплата на Госуслугах отличный вариант. Не забудьте потом там же направить квитанцию об оплате приставам.

Также через госуслуги, вкладка - Штрафы, долги.

Следующая вкладка - Подача заявлений и ходатайств в ФССП.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Чередниченко по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!