Кассир ЦБО присвоил крупную сумму денег, кто несёт ответственность за это?

Лучший ответ

Здравствуйте! При этом, для возбуждения уголовного дела по факту хищения необходимо провести инвентаризацию/проверку чтобы установить сумму убытка и причины его возникновения. Для проверки создайте специальную комиссию (ст. 247 ТК РФ). Ее состав утверждает руководитель организации. Создавать комиссию целесообразно при установлении фактов хищения или злоупотребления, а также порчи ценностей. Факт причинения сотрудником ущерба имуществу организации следует зафиксировать в отдельном акте. Действующее законодательство не обязывает работодателя составлять такой акт. Тем не менее своевременно составленный документ позволит зафиксировать факт ущерба, установить примерную или точную сумму и впоследствии подтвердить ее. Форма акта не закреплена нормативными документами, поэтому его можно составить в произвольной форме. С виновного сотрудника можно взыскать любой прямой действенный ущерб, причиненный работодателю. Об этом говорится в статье 238 Трудового кодекса РФ. После определения суммы ущерба возьмите с сотрудника письменные объяснения о причинах, по которым он возник. Если сотрудник отказывается это сделать, то составьте акт. Такой порядок установлен частью 2 статьи 247 Трудового кодекса РФ.

Поэтому по общим правилам ответственность будет нести сотрудник.

Спасибо, что проконсультировали!