Как получить документ подтверждающий степень родства между матерью и ребенком для взыскания ущерба в суде?
Здравствуйте.
Это - вопрос оценки достаточности (недостаточности) доказательств. Заниматься этим суд вправе ТОЛЬКО после того, как иск принят к производству.
Отправьте в суд ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств (запросе в ЗАГС выписки из книги регистраций рождений).
Скорее всего, суд всё равно Ваш иск вернёт, хотя и будет неправ.
Другой вариант - ходатайство не подавайте, а дождитесь второго определения (о возврате иска) и подайте на него частную жалобу в ВС РК.
Если у вас нет родственных связей - нигде. Пишите заявление по определению, что возможно предоставить данные сведения только при содействии суда.
Абсурдное определение. Документ о степени родства других лиц у вас не может быть. Это персональные данные других лиц. Поддерживаю ответ коллеги - Заливиной И.А. Просите суд истребовать либо документы из ЗАГСА либо получите материалы дела об админправонарушении (уголовного дела) из МВД. Т.е подойдут любые документы, которые подтвердят их родство. Даже письменное объяснение матери.