Кто должен строить дорогу к кладбищу и куда жаловаться - история попыток решения проблемы на территории городского округа Серебряные пруды
Добрый день
В силу ст.13 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Это относиться к органам местного самоуправления
Но для полной картины нужно понимать на чьем балансе это участок дороги - возможно он относится к организации, которая осуществляет - это может быть министерство дорожного хозяйства или отдельная служба по благоустройству.
На это даже есть отдельная позиция Верховного Суда, выраженная в Кассационном определении по делу № 16-КАД 22-8-К 4, в котором суд которым признал незаконным бездействие городской администрации по непринятию мер к обустройству дорог на территории поселка.
Ваши действия:
1.Получить ответ от Администрации (с указанием почему это не к ним)
2.Ответ Министерства дорожного хозяйства (почему это не к ним)
3.Подать обращение в прокуратуру с указанием о проведении проверки в отношении Администрации и привлечении Главы к Административной ответственности и подачи иска прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц - для обязания администрации проведения работ.
4.Еще при несоблюдении норм СанПин 2.1.2882-11,СанПиН 42-128-4690-88 требовать от Роспотребнадзора привлечения к ответственности Администрации кладбища.
Вообщем все должно быть комплексно.
Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
Статья 18. Общественные кладбища
1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.