Как быть на учете в агентстве занятости и проходить онлайн-курсы с сертификатом в рассрочку?
Можно ли состоять на учете в агентстве занятости населения и проходить обучающие платные онлайн курсы в интернете с выдачей сертификата, оплаченные в рассрочку?
Здравствуйте, Татьяна! Можно конечно. Только не в агентстве занятости, а в центре занятости населения. Согласно требованиям Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Вы вправе встать на учет в центре занятости. Учеба на онлайн-курсах, в т.ч. на платой основе, не основание для отказа в постановке на учет. Можете проходить обучение в этот период. И не важно, что рассрочка и выдается сертификат. Можно.
Вас не лишат статуса безработного и не заставят вернуть выплаченное пособие, если Вы нигде не получаете доход. Обучение - это не получение дохода, учитесь сколько хотите!
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице.
А в ЦЗН выполняйте условия по поиску работы и вовремя приносите бумажки...