Продали электронную сигарету ребенку без коробки и чека - как защитить свои права?

Вопрос №19740664 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2022, 22:52
Вчера ребенку 12 лет продали электронную сигарету и жидксть никотиновую для заправки. Он выбросил коробку неизвестно где. Чек в магазине не дали. Сегодня хотели вернуть, но сказали, чото возврату без коробки с кодом, она не подлежит, так как, нет номера и они не могут проверить тот ли это аппарат, который был продан. В журнале записи продаж, продавец увидел продажу вейпа, но сказал, что не может вспомнить кому он это продал. Сам факт, того, что продали ребенку 12 лет. Хозяин отказался смотреть по камерам. Сказал, что что его личная. А из доказательств получается только запись с его камеры, которую он отказывается предоставить и друг с которым он вместе заходил в магазин. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хозяин магазина говорит, что ему нужна именно коробка с qr кодом для возврата, по другому он не проверит, с его магазина аппарат или нет. Мы вчера поехали выловили коробку в речке, привезли. Хозятн опять утверждает, что нужна еще защитная кортонка с номером. А вскрывали коробку в магазине, при покупке, и вполне возможно, что эта пленка и защитный кортон с чеком продавец просто не отдал. Ребенок сказал, что чек ему и не дали. Камеры опять же не посмотреть. Вызвали полицию, оформили заявление. Сказали, что без защитного картона с упаковки, на котором qr код был, вернуть будет практически невозможно. Девушка из полиции ребенка записала официально по всем документам, а имя продавца только с его слов.

21.09.2022, 10:32

Тут хозяин, магазина опять таки пошёл против себя, и совершил административное нарушение, так как продавец должен был обязательно выдать чек на руки Вашему сыну содержащий, тот самый пресловутый qr код, а не оставить его у себя, я вообще сомневаюсь, что он был им пробит, если честно.

Штраф за невыдачу чеков — по административному законодательству может быть назначен как должностному лицу или ИП, так и юрлицу, всё прописано в ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ. В качестве наказания должностным лицам и предпринимателям могут вынести предупреждение или назначить денежное взыскание в сумме 2000 ₽, а для юрлица сумма будет в пять раз выше — 10 000 ₽;

админответственность за отсутствие номенклатуры в чеке — этот момент регулируется п. 3. ст. 14.5 КоАП, а штрафные санкции стали применять начиная с 1.02.2021. Наказание в одинаковой степени касается ИП на ПСН, УСН, ЕСХН — в каждом из случаев в чеке должно быть указано наименование товаров. Если нарушитель — должностное лицо, то он заплатит до 3000 ₽, а если ИП или ООО — штраф вырастет до 10 000 ₽;

Так что в этой мутной истории, привлекать к ответственности, нужно именно продавца и хозяина магазина, по всем фронтам.

С уважением, Дмитрий Б.

21.09.2022, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В полицию можно обратится, хотя запись с камер могут и удалить, не доказуемо. Лучше провести с ребёнком воспитательную беседу.

20.09.2022, 23:27

Добрый вечер.

Во первых, отуствие чека не является поводом для непринятия товара обратно, Нет, отсутствие чека не повод отказывать покупателю в возврате. Это прямая норма статей 18 и 25 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и статьи 493 Гражданского кодекса РФ. Все потому что Вы в данном случае можете найти и другие способы доказать факт покупки, электронной сигареты Вашим сыном.

Вот какие варианты доказательства факта покупки при утрате чеков рекомендует Роспотребнадзор:

— Выписка из банка с датой и суммой расчета, а главное — с получателем платежа. Это самый легкий способ, он подходит для тех случаев, когда покупатель расплатился безналичным способом. Подтвердить банковской выпиской можно и покупку в магазине у дома, и платеж в интернет-магазине. Подойдут и другие документы с такими же реквизитами, которые доказывают перевод денег. Так сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». — Запись на карте лояльности. Постоянные покупатели оформляют скидочные карты магазина и предъявляют их вовремя расчета. Эта информация отражается в личном кабинете пользователя и во внутренних системах магазина. — Упоминание магазина в гарантийном талоне, инструкции по эксплуатации или в паспорте товара — в любом документе, который выдали вместе с товаром. — Поиск данных в базе магазина. Продавец может найти нужный чек в кассовой программе или в личном кабинете ОФД. Конечно, он не обязан этого делать, его обязанность только выдать чек при расчете. Однако таким способом можно избежать жалоб покупателя. — Показания тех, кто присутствовал во время покупки. Если с покупателем были жена, муж, друзья или другие знакомые, они могут выступить свидетелями.

Возврат товара без упаковки, возможен и регламентируется ст. 18, а также ст. 25 ФЗ №2300-1 от 07 февраля 1992 г. Нюансы возврата будут зависеть, в данном случае, лишь от числа дней, прошедших со дня приобретения, и от того, к продовольственной или непродовольственной группе относится приобретенный товар.

Согласно нормам Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" от 31.07.2020 N 303-ФЗ (последняя редакция) продажа подросткам вейпов строго запрещена, и карается крупными штрафами для владельца магазина, об этом внесены соответствующие изменения (поправки) в КОАП РФ, так что закон полностью на Вашей стороне, и Вы можете смело вернуть товар и требовать возврат денежных средств, и имеете право обратиться в суд в случае, отказа, благо оснований для этого у Вас более чем, достаточно имеется в данном случае. Кроме того, обратитесь в полицию и проведите с Вашим ребёнком воспитательную беседу на тему вреда, курения вейпа.

С уважением, Буланков Д.

20.09.2022, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кроме того, в законе ни где не сказано, что отсутствие целлофановой заводской плёнки с QR кодом на товаре, может оказаться основанием со стороны продавца на возврат денег, попытайтесь при этом получить чек у продавца.

Ст. 25 Закона о защите прав потребителя вообще и близкого ничего подобного, даже не говорит об упаковке. Отказывая принять товар в Вашей ситуации, продавец выдвигает требования, не предусмотренные законодательством ЗоЗПП, а это явно незаконно.

Можете подавать иск о защите прав потребителя - действующая судебная практика, последних 5-10 лет при этом, однозначно будет на вашей стороне. Например Определение Московского городского суда от 11 декабря 2014 г. N 4 г/8-9738:

"...19 ноября 2013 года истец обратился с письменной претензией к ответчику о возврате приобретенного товара, поскольку он не подошел по своим потребительским характеристикам, а именно по своему фасону, третьему лицу. 25 ноября 2013 года ответчик письменно отказал истцу в возврате денежных средств, в связи с тем, что отсутствует упаковка (коробка) к товару. Приобретенный истцом товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имелся кассовый чек, подтверждающий оплату указанного товара. Претензий к качеству товара, который истец желал вернуть ответчику, у сторон не имелось. Основанием для возврата товара являлся лишь его фасон. Разрешая спор по существу, суд пришел к обоснованному выводу о том, что ответчиком были нарушены права потребителя, поскольку закон не относит к основаниям для отказа в возврате товара отсутствие упаковки"

Суд будет на вашей стороне. Но вам нужно подать письменную претензию продавцу, в которой указать, что товар не подошёл вам по потребительским характеристикам, а так как подходящего товара в ассортименте продавца нет, вы требуете возврата денег.

С уважением, Буланков Д.

22.09.2022, 00:25

Вернее не может оказаться основанием для отказа в возврате денег Вам*

22.09.2022, 01:38

Хозяин магазина говорит, что ему нужна именно коробка с qr кодом для возврата, по другому он не проверит, с его магазина аппарат или нет. Мы вчера поехали выловили коробку в речке, привезли. Хозятн опять утверждает, что нужна еще защитная кортонка с номером. А вскрывали коробку в магазине, при покупке, и вполне возможно, что эта пленка и защитный кортон с чеком продавец просто не отдал. Ребенок сказал, что чек ему и не дали. Камеры опять же не посмотреть. Вызвали полицию, оформили заявление. Сказали, что без защитного картона с упаковки, на котором qr код был, вернуть будет практически невозможно. Девушка из полиции ребенка записала официально по всем документам, а имя продавца только с его слов.

21.09.2022, 10:32

Тут хозяин, магазина опять таки пошёл против себя, и совершил административное нарушение, так как продавец должен был обязательно выдать чек на руки Вашему сыну содержащий, тот самый пресловутый qr код, а не оставить его у себя, я вообще сомневаюсь, что он был им пробит, если честно.

Штраф за невыдачу чеков — по административному законодательству может быть назначен как должностному лицу или ИП, так и юрлицу, всё прописано в ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ. В качестве наказания должностным лицам и предпринимателям могут вынести предупреждение или назначить денежное взыскание в сумме 2000 ₽, а для юрлица сумма будет в пять раз выше — 10 000 ₽;

админответственность за отсутствие номенклатуры в чеке — этот момент регулируется п. 3. ст. 14.5 КоАП, а штрафные санкции стали применять начиная с 1.02.2021. Наказание в одинаковой степени касается ИП на ПСН, УСН, ЕСХН — в каждом из случаев в чеке должно быть указано наименование товаров. Если нарушитель — должностное лицо, то он заплатит до 3000 ₽, а если ИП или ООО — штраф вырастет до 10 000 ₽;

Так что в этой мутной истории, привлекать к ответственности, нужно именно продавца и хозяина магазина, по всем фронтам.

С уважением, Дмитрий Б.

21.09.2022, 19:31