Краснодар, 20.09.2022, 23:09

Гражданство РФ и Абхазии - можно ли пересекать границу на личном автомобиле?

Вопрос №19740687 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2022, 23:09
Меня зовут Наталья Я гражданка РФ с постоянной пропиской, и гражданина Абхазии с постоянной пропиской, Я уведомила МВДиРФ что у меня 2 паспорта, я проживаю постаяно на территори Абхазии 15 лет имею в собственности автомобиль с Абзазкими номера, ОГУ ли я пересекать на личном автомобиле границу РФ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Пересекать границу то можете на авто, но один момент.

Как гражданин РФ Вы обязаны иметь права РФ образца, иначе штраф будет.

Ну а если со стороны Абхазии въехать в РФ - можете по временному ввозу до 1-го года либо сразу растаможить, оплатив таможенный сбор.

Вас не могут не выпускать по причине наличия регистрации в РФ, это бред.

Вы не должны никуда выписываться.

- см. ст. 219, 264 ТК ЕЭС, ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 12.7 КоАП РФ, Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097

21.09.2022, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Наталья! Можете, если есть российское в/у. А транспортное средство будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

20.09.2022, 23:14

Можете, а в чем проблема? И год на территории РФ ездить по временному ввозу.

Как иностранный гражданин -

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

А как гражданка РФ - можете на 6 месяцев ввести авто и тут разъезжать.

20.09.2022, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Конечно Вы вправе пересечь границу на своём автомобиле.

Стоит отметить, что Вы России рассматриваетесь только как гражданин РФ, что согласно Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

_________

Важно отметить, что автомобиль на абхазских номерах нужно поместить под таможенную процедуру - режим временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

С уважением, Дарья Алексеевна.

21.09.2022, 11:57

Здравствуйте!

Всё верно вам говорят на таможне

1. Никакого временного ввоза у вас быть НЕ может

Временный ввоз, согласно ст.264 Таможенного кодекса ЕАЭС, могут оформить иностранные физические лица

Иностранное физическое лицо- лицо, не являющееся лицом государства-члена

2. А также временный ввоз могут оформить временный ввоз на таможенную территорию Союза физические лица государств-членов ЕАЭС транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. В ст. 2 ТК ЕАЭС определено, кто физические лица стран ЕАЭС, это лица, имеющие постоянное место жительства в одной из стран ЕАЭС, т.е.-постоянную регистрацию

4. И. чтобы урать у вас статус физлица ЕАЭС вам нужно-выписаться с постоянной регистрации и-оформить временную регистрацию,тогда и сможете оформить временный ввоз

4. Если не сниметесь с постоянной регистрации, то машину придется растамаживать

21.09.2022, 13:19

Что значит, есть российское в/у.?

Значит я могу оформить временный ввоз, не растомажввя машину. Просто меня не выпускают, говорят что у меня есть постоянная прописка в РФ,что мне нужно выписываться и делать временную регистрацию.

20.09.2022, 23:56

Водительское удостоверение, выданное в РФ.

Вас абхазы на авто не выпускают из Абхазии? Какая временная регистрация и где им нужна? Им не нравится, что Вы в двух странах постоянно зарегистрированы? Есть такое дело - не должно так бытью соглашусь... хотя автомобиль тут каким боком?

20.09.2022, 23:55

Российское в/у - это водительское удостоверение, выданное согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Это значит, что можете оформить временный ввоз без растоможки. Если не выпускают, то потребуйте обосновать, на каком основании. Статьи 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) не накладывают подобный запрет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.09.2022, 23:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Странно, что не выпускают. А может они что хотят с Вас "поиметь". Я не вижу ограничений для выезда. Покажите таможенникам российский паспорт, не должно быть никаких проблем. Будут опять "выделываться", потребуйте письменные объяснения.

________

Да, вновь повторю, что автомобиль на абхазских номерах нужно поместить под таможенную процедуру - режим временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

С уважением, Дарья Алексеевна.

21.09.2022, 11:59

Здравствуйте!

Всё верно вам говорят на таможне

1. Никакого временного ввоза у вас быть НЕ может

Временный ввоз, согласно ст.264 Таможенного кодекса ЕАЭС, могут оформить иностранные физические лица

Иностранное физическое лицо- лицо, не являющееся лицом государства-члена

2. А также временный ввоз могут оформить временный ввоз на таможенную территорию Союза физические лица государств-членов ЕАЭС транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. В ст. 2 ТК ЕАЭС определено, кто физические лица стран ЕАЭС, это лица, имеющие постоянное место жительства в одной из стран ЕАЭС, т.е.-постоянную регистрацию

4. И. чтобы урать у вас статус физлица ЕАЭС вам нужно-выписаться с постоянной регистрации и-оформить временную регистрацию,тогда и сможете оформить временный ввоз

4. Если не сниметесь с постоянной регистрации, то машину придется растамаживать

21.09.2022, 13:19