Можно ли использовать авто с иностранными номерами, если есть внутренний паспорт РФ с пропиской?

Я въезжаю на территорию РФ на автомобиле, с латвийсими рег. номерами, принадлежащем моему сыну гражданину Латвии, я вписан в ПТС как пользователь. Я гражданин РФ,имею постоянный вид на жительство в Латвии. Но большую часть времени проживаю в России. Оформил внутренний паспорт РФ с пропиской. И в Риге я тоже прописан. При пересечении границы РФ,на таможне, мне говорят, что если у меня теперь есть внутренний паспорт РФ с пропиской, то я не имею права пользоваться машиной сына на территории РФ.Это законно?
Лучший ответ

Вам говорят не правду. Если Вы и ранее въезжали, то так и должно быть сейчас. Паспорт с пропиской не имеет значения, псокольку гражданство у Вас не поменялось. У Вас Латвийское ВНЖ, следовательно, будучи вписанным в документы - можете пользвоаться автомобилем. ТК ТС, ст. 358 не запрещает.

Нет, это незаконно.

Вы платите ввозные пошлины.

У Вас авто зарегистрировано за пределами России.

А "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 358 гласит:

"Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза."

После уплаты пошлины можете въехать на авто своего сына.

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при таможенном декларировании товаров для личного пользования в письменной форме на основании таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.

Один экземпляр таможенного приходного ордера вручается лицу, уплатившему таможенные пошлины, налоги.

Заполнение таможенного приходного ордера и начисление таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, производит должностное лицо таможенного органа.

Есть внутренний паспорт РФ с пропиской, то я не имею права пользоваться машиной сына на территории РФ.Это законно?

Да это ЗАКОННО.