Купили квартиру в браке, но он оформил на себя и не хочет прописывать в нее жену - как защитить свои права?
Пока у вас не выделена доля в квартире, имеет право зарегистрировать без вашего согласия.
Без квартиры (доли в праве собственности) вы не останетесь, это совместно нажитое имуществе независимо от того, на чье имя оформлено.
Прописаться в ипотечной квартире можно. Для постоянной регистрации не нужно разрешение банка. Собственник жилья может прописать как себя, так и близких членов семьи: супруга/супругу, детей, родителей. Об этом говорит ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
— По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 39), имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. Несмотря на то что квартира была оформлена на мужа, она является совместной собственностью супругов.