Отказ от наследства - как выбрать нотариуса и сроки вступления в наследство
Здравствуйте, Татьяна. Вы верно мыслите. Подпись в заявлении должна быть заверена. Заявление об отказе о наследства в пользу другого человека Вы можете составить у любого нотариуса и отправить в свой город. Там его ваши родные сами отнесут и предоставят нотариусу, ведущему наследственное дело.
Заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ. Отказатьс.
Нотариус, в производстве и которого находится наследственное дело.
Отказ от наследства возможен только у нотариуса по месту открытия наследства. Если оно еще не открыто, это нужно сделать.
Если вы проживаете в другом городе, заявление об отказе от наследства можно направить по почте. Перед отправкой ваша подпись в заявлении заверяется любым другим нотариусом.
Также допускается отказ от наследства через представителя.