Наследование и возможность получения доли без наследственной процедуры

Два собственника, мама и сын. (родственников нет) мама умерла, имеет не погашенный кредит. Передастся ли сыну её половина без процедуры наследования чтобы не наследовать кредит или эта процедура обязательна чтобы её часть была собственностью сына? Если надо всё же оформлять наследование: То если Сын откажется от этого, кому достанется её половина если единственный родственник Сын? Возможно ли получить её долю без наследования чтобы не наследовать её кредит?
Лучший ответ

наследовать только права без обязательств не предусмотрено законодательством РФ.

Пётр, такого не бывает, чтоб Вы приняли наследство и не платили по долгам наследодателя.