Можно ли отказаться от психиатрического обследования по требованию следователя и как это аргументировать?
Здравствуйте, Рустем. УПК РФ наделяет следователя полномочием назначать судебные психиатрические экспертизы. Кроме того, в случаях предусмотренных ст. 196 УПК РФ, назначение следователем такой экспертизы является обязательным. Таким образом, ваши аргументы следователь отклонит. Единственный выход для вас, подать в суд жалобу на постановление следователя о назначении экспертизы в порядке ст. 125 УПК РФ.
Если следователем назначена судебно-медицинская психиатрическая экспертиза то не можете. Назначат стационарно а это фактически содержание под стражей.