У меня есть мобилизационное предписание. Объявлена частичная мобилизация должен ли я явиться на пункт сбора?
Гражданин, который получил мобилизационное предписание, при объявлении мобилизации должен прибыть в указанное в нем место и срок без дополнительной повестки.
Неисполнение требований предписания карается в соответствии со статьей 21.5 КоАП предупреждением или штрафом до 500 рублей.
Уголовная ответственность не предусмотрена. Она наступает только за уклонение гражданина от призыва на военную службу. В этом случае штраф достигает 200000 рублей, возможно лишение свободы на срок до 2 лет (статья 328 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да,должный, если вам вручено предписание Но это не значит, что вас сразу заберут, просто проинструктируют вас.