Куда мобилизуют военнообязанных без воинского учёта - опасности и возможные последствия
Здравствуйте, Виктормя! По вашему вопросу:
--------------------------------------------------
1. Всеобщей моблизации в России НЕ объявлено.
2. По Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", объявлена частичная мобилизация. По планам Миноброны РФ-всего 300 тысяч человек будет призвано по мобилизации, из 25 миллионов резервистов, это всего лишь 1,2% от общего чмсла резервистов
3. Поскольку он на воинском учете НЕ стоит, то и повестки ему направлять просто некуда. Искать его никто НЕ будет. Сейчас и так много желающих поступить на службу в ВС РФ
4. А поскольку в Указе Президента определено, что:
уровень денежного содержания граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.
то желающих будет еще больше
5. Таким образом, шанс, что он попадет ууказанные 1,2 %-практически равен нулю Если он сам желает вновь быть призванным-это его право
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Виктория! Вряд ли будут искать. В первую очередь будут повестки слать тем, кто состоит на воинском учете согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А разбираться с ним будут уже скорее всего в последнюю очередь. Это долго и дорого для государства искать тех, кто не состоит на воинском учете.
Здравствуйте, Виктория.
Могут сообщить с работы, и обязаны.
А так ответственность за непостановку на учёт предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ, от 500 р. до 3000 руб.
Если установят, что непостановка связана с уклонением от воинской службы, ответственность по 328 УК РФ.
1) На улицах патрули будут проврать документы граждан и выяснять - если будет дана такая команда.
А начать поиски с места регистрации разумно.
2) Да, по месту регистрации начнут искать.
Найдут - накажут - пока не слишком сурово - далее серьёзнее -
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
Виктория, здравствуйте.
Нет повода для беспокойства. У нас лишь частичная мобилизация
Статья с Разъяснением
________
Действительно, вчера вышел новый Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации"
Он подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
________
Военкоматы по всей страны должны активно проводить работу по призыву, и поэтому, повестку могут прислать как на работу, так и по месту жительства гражданина.
_________
Не может он не стоять на воинском учете, он стоит скорее всего по месту жительства, исходя из условий Вашего вопроса. Если не получит повестку, в розыск не объявят. У нас не полная мобилизация и слава Богу не военное положение.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.