Мой муж работник сельского хозяйства (механизатор), мы многодетная семья. Попадает ли он под мобилизацию?

Вопрос №19743327 из г. Оренбург
опубликован 21.09.2022, 13:57
Мой муж работник сельского хозяйства (механизатор), мы многодетная семья. Попадает ли он под мобилизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. Если у вас в семье 4 и более детей до 16 лет,то согласно ст.18 Федерального закона ""О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",то он вообще ни прикахж обстоятельствах, мобилизации НЕ подлежит.

2. При этом важно понимать (если у вас трое детей), что всеобщей моблизации в России НЕ объявлено.

3.. По Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", объявлена частичная мобилизация. По планам Миноброны РФ-всего 300 тысяч человек будет призвано по мобилизации, из 25 миллионов резервистов, это всего лишь 1,2% от общего числа резервистов

.4. Сейчас и без мобилизации немало желающих поступить или вернуться на службе в ВС РФ

5. А поскольку в Указе Президента определено, что:

уровень денежного содержания граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

то желающих будет еще больше

5. Таким образом, шанс, что он попадет указанные 1,2 %-практически равен нулю .Тем более-он механизатор, и сам Президент РФ заявил, что один из главнейших вопросов для России-это вопрос о продовольственной безопасности

21.09.2022, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Надежда!

Нет. Не подпадает.

Он же не имеет боевого опыта.

Поэтому никто его призывать не будет.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21.09.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Надежда! Может подпадать, если пришлют повестку либо если у него есть мобилизационное предписание. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Т.е. если у него нет мобилизационного предписания, то если пришлют повестку, то могут призвать в порядке мобилизации. Если мобилизационное предписание есть, то должен явиться, не дожидаясь повестки. Если нет и не будет ни того, ни другого, то о мобилизации речи вести нельзя.

21.09.2022, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Муж служил, имеет боевой опыт...

21.09.2022, 14:04

Я вам написал подробно выше-есть четверо детей,то вообще призвать НЕ могут, даже при всеобщей мобилизации.

Если трое, то также нансы попасть в 1,2% призываемых практически равны нулю

21.09.2022, 14:16

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034