Оплата госпошлины при государственной регистрации договора дарения и перехода прав собственности на недвижимое имущество при передаче 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка в наследство
После смерти отца мне по наследству перешла 1/2 часть квартиры и 1/2 части земельного участка. Т.к. родители в браке не были зарегистрированы. 1/2 часть и квартиры и земельного участка принадлежит моей маме.
Подскажите пожалуйста, какая будет СУММА оплаты госпошлины-за государственную регистрацию сделки - договора дарения и
- за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество,
1) если 1/2 квартиры мама подарит мне и
2) если 1/2 зем. участка (дача в садоводстве без дома) я подарю маме.
СПАСИБО!
Лучший ответ
Уважаемая Антонина!
С 2006 года от налога по договору дарения освобождены супруг,дети,родители,бабушки,дедушки,внуки.
Таким образом, если вы с мамой оформите договоры дарения друг другуу, то будете освобождены от налога, но для этого необходимо нотариусу кроме всех документов, которые требуются для совершения данных сделок, также представить свидетельство о вашем рождении.
Спасибо за ответ! но меня интересует не налог, а именно сумма госпошлины которую я и мама должно заплатить за договор дарения своих долей и перехода права собственности!