Будет ли действовать отсрочка по уходу за инвалидом теперь, в связи с мобилизацией?
Ольга, добрый день! В данном случе можно получить отсрочку в случаях предусмотренных законодательством. Отсрочка будет положена, если отсутсвуют другие лица, которые обязаны осуществлять уход за инвалидом. Также он не должен на полном государственном обеспечении.
Пункт 1 (б) стать 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Пожалуйста, не забывайте оставлять отзыв.