Волгоград, 21.09.2022, 14:46

Мобилизация и окончание контракта - что делать и как защитить себя и семью?

Вопрос №19743583 из г. Волгоград
опубликован 21.09.2022, 14:46
У меня заканчивается контракт но объявили мобилизацию, смогу ли я уволиться плюс окончанию? Либо что мне делать если контракт закончен но объявлена мобилизация? Ведь если отправят на специальную операцию а у меня контракт с истекшим сроком, если что случится будет ли моя семья иметь какую нибудь компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете.

Отправить могут. Вы же военнослужащий.

Разумеется будет иметь.

21.09.2022, 16:23

Александр, контракт контрактом, но увольнение с момента исключения военнослужащего из списков в/ч, в связи с чем могут вас не уволить, в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно Указу «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 г. 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

21.09.2022, 14:51

Мобилизация это призыв тех кто в запасе. Мобилизация непричем.

21.09.2022, 14:55

Мобилизация это призыв тех кто в запасе. Мобилизация непричем.

21.09.2022, 14:55

На сайте кремля написано что путин объявил об окончании мобилизация и говорит что отдельный приказ не нужен, он же сказал что окончена, так вот имеем ли мы теперь права уволиться? Так же помимо этого в федеральном законе сказано что указы президента не могут противоречить федкральному закону. Тобишь если о статусе военнослужащено написана что конец контракта есть та причина по которой должны уволить, то это и есть осонование для увольнения, а в указе что основания другие, получается указывать противоречит федеральном закону, а в федерации законе так и написано, если противоречит то силу не имеет. Допустим даже ладно, во время мобилизация неельзя уволиться, так они объявили что она окончена, так когда мы сможем уволиться по окончанию? Если он сказал что отдельный приказ не нужен, нас так и будут годами держать до предельного возраста пока кто то там может быть издаст указ об окончании мобилизация?

12.04.2023, 23:13

Военнослужащие по контракту продолжают проходить военную службу по контракту (даже если срок контракта закончился) до окончания мобилизации. На период мобилизации существует ТОЛЬКО 3 основания для увольнения контрактника: 1 предельный возраст 2. Признание НЕ ГОДНЫМ к военной службе 3. Осуждение к реальному сроку по уголовному делу.

21.09.2022, 15:34