Иваново, 21.09.2022, 15:03

Как путешествовать с двумя гражданствами без загранпаспортов - можно ли лететь из России в Азербайджан?

Вопрос №19743617 из г. Иваново
опубликован 21.09.2022, 15:03
Есть паспорт внутренний Азербайджана и России. Два гражданства. Но нет загран паспортов. Могу ли полететь из России в Азербайджан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Полететеь в Азербайджан вы можете,но для этого вам нужно оформить российский загранпаспорт.

2. В России, вы, в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ"-признаетесь только гражданкой России.

3. Поэтому выезжать из России вы обязаны, в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",-только по российскому загранпаспорту.

4. В Азербайджан-уже будете въезжать по азебайджанскому паспорту, в.т.ч и во внутреннему. А для выезда из Азербайджана, нужно будет оформить общегражданский (заграничный) паспорт

21.09.2022, 15:10

Здравствуйте, Полина! Если нет загранпаспорта, то пока нет. Вам нужно получить загранпаспорт РФ согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Тогда сможете выехать согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

21.09.2022, 15:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полина, здравствуйте.

Увы, не получится по заграничному паспорту Азербайджана выехать Вам, гражданке РФ.

Дело в том, что Вы вправе выезжать из России только как гражданка Российской Федерации, а не как гражданка Государства Азербайджанской Республики — по правилам и с учетом ограничений, касающихся именно российских, а не иностранных граждан.

________

Правовое обоснование это статья 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

_________

Вы вправе получить российский заграничный паспорт и вылететь в любое государство, с учетом визовых ограничений.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.09.2022, 12:34

А если есть загранпаспорт Азербайджана, внутренний паспорт России и внутренний паспорт Азербайджана. И два гражданства. Можно улететь в Азербайджан из России?

21.09.2022, 15:41

Полина, я вам выше написал

В России вы признаете только гражданкой России

И выезжать из России должны только по российскому загранпаспорту, согласно ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда РФ"

Въезжать в АР и выезжать из АР-уже будете по загранпаспорту АР.

21.09.2022, 15:43