Как защитить права взыскателя при задолженности бывшего мужа-пенсионера?
Добрый день Татьяна!
Не мог должник прийти в банк и закрыть Ваш счет и забрать деньги с Вашего счета. Уточните в банке, обратитесь к приставу
На алименты, не действует ограничения на прожиточный минимум. Пристав законно направил на удержания их пенсии.
Часть 3 статьи 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"
3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алименто.
Должник пенсионер, долг большой, как сказал пристав должник пошёл в банк, закрыл свой счёт и снял деньги - со своей сбернижки или моей-незнаю. Он писал приставу заявление,01.02.2022 вышел Приказ Путина о невзыскании долша, у кого маленький прожиточный минимум. Вот он на этом и сыграл.
Это задолженность по алиментам.
Должник закрыл свой счет в банке, на это конечно он имел право. Но пристав направил исполнительный лист в ПФР для взыскания напрямую с пенсии..
Насчет наследства, рекомендую вам заявиться в качестве наследника (дочь) после смерти, вы имеете (ваш ребенок) полное право. Дочь является наследником первой очереди.