LSN Messenger
Брянск, 21.09.2022, 16:13

Как защитить права взыскателя при задолженности бывшего мужа-пенсионера?

Вопрос №19744186 из г. Брянск
опубликован 21.09.2022, 16:13
Дочке 22 года. У бывшего мужа образовалась задолженность с 2015 года. Не выплачивал. Привлекали по ч.1 ст.157 УК РФ единожды. Выплачивал по 100 рублей после этого. Сейчас он пенсионер, женилсяч, прописал супругу, та не скрывает, что приетиндует на квартиру. Мы не собираемся на неё претендовать, пусть заберёт в удовольствие его супруга, так как он сказал, что написал уже дарственную.7 октября будет суд, меня в суд не вызвали, я взыскатель. Требование должника в суде-не списывать деньги с пенсии, так как она у него мнее прожиточного минимума и он писал приставу заявление о неснятии таковых Пристав отослал постановление в ПФР о взыскании в принудительном порядке. Должник пошёл в банк, устроил скандал, забрал перечисленные мне деньги и закрыл счёт.Я даже незнаю, что мне делать и как быть? Это же не 5 рублей долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Татьяна!

Не мог должник прийти в банк и закрыть Ваш счет и забрать деньги с Вашего счета. Уточните в банке, обратитесь к приставу

На алименты, не действует ограничения на прожиточный минимум. Пристав законно направил на удержания их пенсии.

Часть 3 статьи 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алименто.

23.09.2022, 05:50

Должник пенсионер, долг большой, как сказал пристав должник пошёл в банк, закрыл свой счёт и снял деньги - со своей сбернижки или моей-незнаю. Он писал приставу заявление,01.02.2022 вышел Приказ Путина о невзыскании долша, у кого маленький прожиточный минимум. Вот он на этом и сыграл.

23.09.2022, 13:13

Это задолженность по алиментам.

23.09.2022, 13:15

Должник закрыл свой счет в банке, на это конечно он имел право. Но пристав направил исполнительный лист в ПФР для взыскания напрямую с пенсии..

Насчет наследства, рекомендую вам заявиться в качестве наследника (дочь) после смерти, вы имеете (ваш ребенок) полное право. Дочь является наследником первой очереди.

26.09.2022, 07:50