Как соседи спиливали мое дерево без разрешения - возможно ли привлечь их к ответственности?

У меня на даче есть большая лиственница. Она растет неправильно, и мешает соседям. Соседи жаловались на нее, в итоге я дала согласие на спиливание той части дерева, которое мешало. Был нанят мастер на деньги соседей. От дерева осталась 1/3 часть. Позже, я приезжаю на дачу и вижу, что от лиственницы остался только пенек. Она растет на моем участке, есть забор, и согласие на второе спиливание я не давала. Можно ли привлечь к какой либо ответственности соседей?

Лучший ответ

Добрый вечер, я думаю, что можете инициировать процедуру привлечения их к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ, но при этом необходимо установить конкретное лицо, которое спилило Ваше дерево, т.к. коллективная ответственности здесь не предусмотрена.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Все растения на вашем участке — ваша собственность. Закон охраняет ваше дерево от посягательств соседки. Если она самовольно спилит дерево на вашем участке, она испортит вашу собственность. За порчу чужой собственности придется ответить по закону.

Благодарю за потраченное время!