Вышедший по УДО после отбывания наказания в колонии может быть призван на мобилизацию?

Человек 2 месяца назад вышел по УДО (ст.159, ч.4), ходит отмечаться 2 раза в месяц. Отбывал наказание в колонии для бывших сотрудников. Его могут призвать на мобилизацию?
Лучший ответ

Судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, погашается по истечении 8 лет.

Если имел место условный срок, то сроком погашения судимости является окончание испытательного срока.

На период испытательного срока лицо не могут призвать в армию.

- см. ст. 86 УК РФ, Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

То что нужно. Спасибо!

Служил, боевой опыт есть?

С уважением.

Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Не могут призвать. В соответствии со ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

А 159, 4 УК РФ - это тяжкое преступление, судимость не погашена.

Благодарю за потраченное время!

Нет, таких не берут... судимость не погашена - ст. . 86 УК РФ и т.д.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Виктория

Не призовут в армию, на сборы

По основанию п.5 пп."в"Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Спасибо за вашу работу!