Выборг, 21.09.2022, 20:26

Мошенническая продажа бенгальского котенка - как мы потеряли деньги и были обмануты заводчиком

Вопрос №19745752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2022, 20:26
На авито выбрали бенгальского котёнка, договорились с заводчицей о просмотре! Приехали за котёйкой за 120 км! Встретила нас гуляющая по улице мама этих котят! Но нас это совсем не насторожило. Особенно после слов, что все её кошки и коты здоровы. Котёнок нам понравился, купили его за 20000, оплатили наличкой. Договор не составляли и вообще никаких документов на котёнка нам заводчица не предоставила, объяснив это тем, что в потомстве было всего два котёнка, она не стала их регистрировать. На тот момент нас это не смутило, так как были очарованы малышом. Весь ужас начался после того как мы приехали домой, за 3 часа пребывания у нас он поносил аж 4 раза со злющим запахом. Написала заводчице, на что последовал спокойный ответ, что жидкий стул дня него это нормально! Сказать что мы были в шоке - ничего не сказать! У нас маленькие дети, естественно, если б этот факт был озвучен перед покупкой, то сделка бы не состоялась. Мы сдали анализы, выяснилось что у него лейкоцитоз и обнаружена Гиардиа, которая передаётся только между животными, то есть все её животные заражены! Через неделю мучительного лечения, без улучшения, с большим скандалом вернуть котёнка удалось, деньги за его оплату она вернула. Как только мы стали требовать деньги за обследование по чекам, которые тоже ей предоставили (5330 руб), лечение (480 руб) и дорогу (120 км только в одну сторону, а это ориентировочно 1500 руб), выскочил его здоровенный то ли муж, то ли сын и начал угрожать расправой, если мы немедленно не уберёмся! Вот так и доверяй после этого людям! Подскажите пожалуйста, могу ли я как то вернуть деньги за эти необоснованные расходы? Как привлечь такого недобросовестного заводчика к справедливости и разрушить их мошенническую схему продажи заболевших животных без документов, чеков и родословной. Для нас это конечно будет уроком, но всё же очень хочется вернуть свои потраченные в пустую средства и наказать за потраченные нервы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать Иск в суд, и требовать убытки на основании ст. 15 ГК РФ. - при наличии доказательств - ст. 55, 56 ГПК РФ.

21.09.2022, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не сможете взыскать ни деньги, ни свои убытки, тк у вас нет ни договора, ни документа о передаче денег.

21.09.2022, 20:29

Подать в суд можете конечно, но при такой ситуации шансы минимальны.

21.09.2022, 22:10

Есть переписка в ватсап о том, что котёнок был куплен и она приняла деньги.

21.09.2022, 20:33

Заверяют переписку у нотариуса. Направляйте письменную претензию. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд. Для обращения в суд требуется ФИО, адрес заводчицы.

21.09.2022, 20:35

Здравствуйте!

Для начала претензию, если добровольно не выполнит, то в суд.

21.09.2022, 20:36

Людмила, здравствуйте. Вам нужно обязательно заверить переписку у нотариуса, чтобы она имела силу доказательства.

Далее направлять ей претензию с требованием вернуть денежные средства.

Далее обращение в суд.

С уважением.

21.09.2022, 21:03

Почему, она умышленно продала больного котёнка в семью с маленьким ребёнком, при чём не дала ни договора, ни чека на покупку, получается можно ещё в Прокуратуру или Роспотребнадзор написать, за незаконную торговлю или нет?

21.09.2022, 22:35

Людмила, Ваш вопрос решаем. Обращайтесь с иском в суд. Не нужно везде жаловаться, лучше быстро и через суд.

21.09.2022, 22:40