Какие шансы у экс-супруги оспорить брачный договор или признать недействительным?
В принципе, положение брачного договора, предусматривающее, что долги, выплачиваемые в период брака, выплачиваются за счёт Ваших личных средств, противоречит закону. Все средства, зарабатываемые в период брака любым из супругов, являются совместно нажитыми, независимо от того, работал один супруг или оба. Так что все взносы в погашение кредита, сделанные после первого (деньги на который Вам подарили родители) и до момента расторжения брака, произведены за счёт Ваших с супругой совместно нажитых денежных средств. Но при этом брачным договором предусматривается, что квартира признаётся Вашей единоличной собственностью. Заключить такой договор вы имели право. Нарушает ли он существенно права Вашей бывшей жены, суд будет решать, исходя из представленных ею с иском доказательств. Пока нам не известно, на какие именно обстоятельства она будет ссылаться. Дело оценочное, выстраивать по нему позицию нужно будет тогда, когда будет ясна судебная позиция истицы. Если она обратится с иском, то рекомендую Вам прибегнуть к очной, квалифицированной юридической помощи.
А срок давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Говорить о сроках, не видя иска, бессмысленно.
Если брачный договор содержит положения, входящие в противоречие с законодательством, он может быть признан недействительным. Ваша ситуация требует очной консультации специалиста.
Фраза Кредиты и долговые обязательства оформленные в период брака на одну из сторон после прекращения брака переходят на ту сторону на которую оформлены противоречит законодательству?
смысл был такой, чтобы ипотечный кредит оплачивал я.