Решение трудового спора - Как оповестить стороны, когда одна удалена?

Вопрос №19746109 из г. Москва
опубликован 21.09.2022, 21:05
В деле участвует прокурор (трудовой спор) и вторая сторона удаленно. Как их в такой ситуации оповестить? Достаточно ли прокурору передать жалобу прямо на процессе? А как передать удаленной стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег. Дополнение к жалобе необходимо направить через суд первой инстанции, а всем сторонам процесса направить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения в силу требований ст. 321 ГПК РФ. Даже если Вы передадите копию жалобы прокурору в процессе, другая сторона будет не уведомлена о новом характере Ваших требований, а это уже существенное нарушение их права на защиту. Суд апелляционной инстанции просто вернет дело в суд первой инстанции для соблюдения процессуальных формальностей. Это предусмотрено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции. В частности, подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

22.09.2022, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном заседании передадите возражения.

21.09.2022, 21:07

А как передать удаленной стороне?

21.09.2022, 21:59

Почтой России вышлите.

21.09.2022, 22:03

Если вы ссылаетесь на Пленум, то знаете что там дальше сказано-ведь правда?

Могут сразу принять.

22.09.2022, 05:42

Могут и примут, а потом "завернут" в суд первой инстанции, если другая сторона не получила копию. На сайте суда увидите запись "снято со слушания".

22.09.2022, 05:45

Могут и примут, а потом "завернут" в суд первой инстанции, если другая сторона не получила копию. На сайте суда увидите запись "снято со слушания".

----------

То есть хотите сказать что отложат?

22.09.2022, 05:57

Не отложат, а снимут со слушания.

22.09.2022, 06:01

А если зачитать на заседании и передать стороне прямо там?

22.09.2022, 06:58