Вопрос по мобилизации. У меня ребенок инвалид, воспитываю один.

Вопрос по мобилизации. У меня ребенок инвалид, воспитываю один. С женой в разводе, она не учавствует в воспитании ребенка. Могут ли призвать меня?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------

1. В статье 18 Федерального закона "О мобилизацуонной подготовке и мобилизации в РФ", определено, что:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, в том числе:

имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

2.Хотя вы с женой и в разводе, но при этом она не лишена[/b] родительских прав, и от исполнения родительяких обязанностей, установленных ст.ст.63, 64 Семейного кодекса РФ, её никто [b]не освобождал

2. Поэтому тот факт, что мать не участуует в воспитании ребенка, право на отсрочку от призыва по мобилизации-не дает.

3. Но вместе с тем, согласно Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», мобилизацтя в России-частичная, будет призвано всего 300 тысяч человек из общего количества- 25 миллионов резервистов, это всего- 1,2 %

4. И совершенно не факт, что вы попадете в эти самые 1,2%. Все зависит от мнигих факторов-от вашего возраста, наличия или отсутствия боевого опыта, как давно вы закончили срочную службу, от вашей воинской учетной специальности (ВУС) и т.п

5. Так что далеко не факт что вы попадете под призыв. Тем более, что желающих поступать на службу, вернуться на службу в ВС РФ-немало, а если учесть что денежное содержание при призыве по мобилизации будет такое же, как и у военнослужащих по контрактуто желающих будет еще больше.

6. Поэтому, как я выше написал, далеко не факт что вы попадете в столь мизерный процент граждан, которые нужно призвать.

Здравствуйте, Александр! Увы могут, т.к. под условия отсрочки это не подпадает. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Могут призвать, так как мать ребенка не лишена родительских прав (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте. По общему правилу, да могут призвать.

Вами описанные условия не подходит под основания отсрочки.

—————

Правовое обоснование – это статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

—————

Я все же предлагаю дождаться официальных разъяснений должностных лиц из министерства обороны, должны проработать чёткий перечень оснований, при которых нельзя будет призвать из запаса по мобилизации.

С уважением.

Так как мать ребенка не лишена родительских прав, Вы не имеете статус отца-одиночки, а значит подлежите призыву по мобилизации.

Оснований для острочки у Вас не имеется.

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

А с кем останется ребенок, если меня призовут? Если мать в другом городе и не собирается возвращаться за ребенком?

Александр, здравствуйте. Поскольку она не лишена родительских прав, а если вас призывают, У вас на руках мобилизационное предписание, то вы должны договориться, чтобы ребёнок проживал Временно у матери, Поскольку она тоже законный представитель. Этот вопрос разрешается исключительно вами. С уважением.

Мать обязана в таком случае взять ребенка к себе

Если она заниматься воспианием ребенка не будет, тогда другое дело-органы опеки, тогда обратятся в суд с иском о лишении её родительских прав

Если она будет лишена родительских права, тогда у вас будет отсрочка от призыва.

Но, я вам выше написал, очень далеко не факт, что попадете в 1,2% из 25 миллионов запасников.

Тем более, что желающих и без мобилизации немало.

Я могу лишить мать родительских прав? Как долго это обычно делается?

Можете лишить родительских прав, это делается в судебном порядке, процесс занимает от 3 х месяцев до полугода. Так что в случае с мобилизацией, Вам это не поможет, увы.

Можете лишить родительских прав, напишите заявление в суд.

И как мне это сделать, посоветуйте? Возможно есть какие то другие варианты? Призыв я как понял будет в основном из Краснодарского края и Ростовской области. Я как раз здесь и нахожусь.