Краснодар, 21.09.2022, 21:27

Вопрос по мобилизации. У меня ребенок инвалид, воспитываю один.

Вопрос №19746194 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2022, 21:27
Вопрос по мобилизации. У меня ребенок инвалид, воспитываю один. С женой в разводе, она не учавствует в воспитании ребенка. Могут ли призвать меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------

1. В статье 18 Федерального закона "О мобилизацуонной подготовке и мобилизации в РФ", определено, что:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, в том числе:

имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

2.Хотя вы с женой и в разводе, но при этом она не лишена[/b] родительских прав, и от исполнения родительяких обязанностей, установленных ст.ст.63, 64 Семейного кодекса РФ, её никто [b]не освобождал

2. Поэтому тот факт, что мать не участуует в воспитании ребенка, право на отсрочку от призыва по мобилизации-не дает.

3. Но вместе с тем, согласно Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», мобилизацтя в России-частичная, будет призвано всего 300 тысяч человек из общего количества- 25 миллионов резервистов, это всего- 1,2 %

4. И совершенно не факт, что вы попадете в эти самые 1,2%. Все зависит от мнигих факторов-от вашего возраста, наличия или отсутствия боевого опыта, как давно вы закончили срочную службу, от вашей воинской учетной специальности (ВУС) и т.п

5. Так что далеко не факт что вы попадете под призыв. Тем более, что желающих поступать на службу, вернуться на службу в ВС РФ-немало, а если учесть что денежное содержание при призыве по мобилизации будет такое же, как и у военнослужащих по контрактуто желающих будет еще больше.

6. Поэтому, как я выше написал, далеко не факт что вы попадете в столь мизерный процент граждан, которые нужно призвать.

21.09.2022, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр! Увы могут, т.к. под условия отсрочки это не подпадает. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

21.09.2022, 21:29

Могут призвать, так как мать ребенка не лишена родительских прав (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

21.09.2022, 21:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте. По общему правилу, да могут призвать.

Вами описанные условия не подходит под основания отсрочки.

—————

Правовое обоснование – это статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

—————

Я все же предлагаю дождаться официальных разъяснений должностных лиц из министерства обороны, должны проработать чёткий перечень оснований, при которых нельзя будет призвать из запаса по мобилизации.

С уважением.

21.09.2022, 21:34

Так как мать ребенка не лишена родительских прав, Вы не имеете статус отца-одиночки, а значит подлежите призыву по мобилизации.

Оснований для острочки у Вас не имеется.

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

22.09.2022, 02:51

А с кем останется ребенок, если меня призовут? Если мать в другом городе и не собирается возвращаться за ребенком?

21.09.2022, 21:56

Александр, здравствуйте. Поскольку она не лишена родительских прав, а если вас призывают, У вас на руках мобилизационное предписание, то вы должны договориться, чтобы ребёнок проживал Временно у матери, Поскольку она тоже законный представитель. Этот вопрос разрешается исключительно вами. С уважением.

21.09.2022, 21:58

Мать обязана в таком случае взять ребенка к себе

Если она заниматься воспианием ребенка не будет, тогда другое дело-органы опеки, тогда обратятся в суд с иском о лишении её родительских прав

Если она будет лишена родительских права, тогда у вас будет отсрочка от призыва.

Но, я вам выше написал, очень далеко не факт, что попадете в 1,2% из 25 миллионов запасников.

Тем более, что желающих и без мобилизации немало.

21.09.2022, 22:09

Я могу лишить мать родительских прав? Как долго это обычно делается?

22.09.2022, 08:05

Можете лишить родительских прав, это делается в судебном порядке, процесс занимает от 3 х месяцев до полугода. Так что в случае с мобилизацией, Вам это не поможет, увы.

22.09.2022, 09:24

Можете лишить родительских прав, напишите заявление в суд.

22.09.2022, 23:28

И как мне это сделать, посоветуйте? Возможно есть какие то другие варианты? Призыв я как понял будет в основном из Краснодарского края и Ростовской области. Я как раз здесь и нахожусь.

22.09.2022, 08:08