Симферополь, 21.09.2022, 21:50

Вероятность призыва на мобилизацию у мужа, прошедшего службу в Украине и не заменившего военный билет на Российский

Вопрос №19746314 из г. Симферополь
опубликован 21.09.2022, 21:50
Муж проходил службу в Украине, давал присягу там же, сейчас живем в России он не менял военный билет на Российский, вообще должен числится как в запасе. Сейчас ему 35 лет, какова вероятность того что ему призовут в эту мобилизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Если у вашего сына есть гражданство РФ, но при этом, как вы пишете, он не менял военный билет на Российский, т.е. вообщене посещат в военкомат и не вставал на воинский учет, то он никак не может быть в запасе ВС РФ

2. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", он будет зачислен в запас ВС РФ,только после постановки на воинский учет, прохождения ВВК, и после получения российского военного билета.

3. А поскольку он не состоит в запасе ВС РФ,то согласно ст.17 Федерального закона "О воинской обязанностии военной службе", на сегодняшний день, он не подлежит призыву по мобилизации:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

4. Сейчас он может быть только привлечен к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), т.к. после получения гражданства РФ, он был обязан встать на воинский учет в течение 2 недель.

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

5.Да и то, если он только пойдет в военкомат. Поэтому, если у него нет желания попасть под призыв,, то ему пока следует воздержаться от посещения военкомата.

21.09.2022, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Вероника! А он вообще гражданин РФ? Если да, то может подлежать мобилизации. Но если не служил в РФ, то вряд ли призовут, т.к. не служившие явно не в первой волне. А так согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то если пришлют повестку, то могут призвать в порядке мобилизации. Если мобилизационное предписание есть, то есть обязательство явиться, не дожидаясь повестки.

21.09.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так как Ваш муж даже не числится на воинском учете, то его никто призвать вообще сможет в принципе.

Служба на Украине в РФ не учитывается, а значит по правилам в РФ, считается лицом, не прошедшим срочную службу до 27 лет.

То есть, даже если пребывал на учете, то мобилизация ему не светила бы также.

У него налицо нарушение воинского учета, это штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

22.09.2022, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, он гражданин РФ, получил гражданство при вхождении Крыма в Россию.

21.09.2022, 21:59

Я так и понял, иначе бы вы не задавали такой вопрос.

21.09.2022, 22:24