Как правомерно действовал военкомат, вызывая на военные сборы мужчину, не имеющего присяги и опыта работы поваром?

Мужу 33 присягу не принимал, так как получил гражданство в 27. Военный билет есть. Призвали на военные сборы, требовался повар. Мало того что он без присяги, так и повором не работает уже давно. Правомерным ли действия военкомата?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Принятие присяги и призыв на военные сборы разные вещи и никак не связанымежду собой.

Могут призвать на военные сборы, если нет оснований для освобождения от военных сборов, предусмотренных ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

С уважением, А.В. Сычиков.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если по указанной специальности на учете стоит - правомерны, военкомат и не должен учитывать, на какой работе на гражданке работает.

А в армию, как и на сборы- призывают без присяги.