Ростов-на-Дону, 21.09.2022, 22:13

Имеющий ВУС Водитель крановщик - подпадет ли под частичную мобилизацию?

Вопрос №19746439 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2022, 22:13
Сейчас обучаюсь в аспирантуре, но после окончания колледжа отслужил срочную службу и окончил доосаф то есть имею ВУС Водитель крановщик, как вы знаете сейчас объявили частичную мобилизацию. Попадаю ли я под нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто Вас не призовёт никуда - отсрочка у Вас, предусмотренная подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Спокойно учитесь и наукой занимайтесь!

21.09.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Владимир! Исходя из норм закона (см. ниже) и Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" права на отсрочку у Вас нет, хотя обучающихся обещали не призывать, но речь шла о студентах, а не об аспирантах. Формально же согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

21.09.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер.!

В соответствии с Указом «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

Да, вас могут мобизовать.

Если нет проблем со здоровьем.

21.09.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы подлежите призыву по мобилизации, так как уже прошли срочную службу, а значит имеете ВУС и по всем правилам Вас должны призвать.

Оснований для отсрочки у Вас нет.

Согласно указу президента, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 21 ФЗ ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

22.09.2022, 02:37

А как же? отсрочка от призыва на военную службу для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), предусмотренная подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции настоящего Федерального закона), предоставляется обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

21.09.2022, 22:23

Никто Вас не призовёт в ближайшее врем, успокойтесь!

21.09.2022, 22:24