Применение правил и расчетов налогов при приобретении квартиры по договору долевого участия - что нужно знать и как доказать свою правоту?

Приобрела квартиру по договору долевого участия, следовательно, минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости квартиры (декабрь 2015 года), а не с момента регистрации права собственности. Эта квартира не единственное жилье, налоговая посчитала срок владения менее 5 лет, с мая 2016 (дата регистрации права собственности) по февраль 2021, поэтому начислила налог. Какие документы надо предоставить в налоговую? Не сохранились чеки об оплате. Что можно сделать?
Лучший ответ

Здраствуйте!

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Ст. 217.1 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заплатите налог и спите спокойно!

Можете попытаться истребовать у застройщика подтверждающие уплату документы! Тогда налог платить не придётся!

Ст. 217.1 НК РФ.

Если не получится - то выписки банковские могут Вам помочь - если через банк оплачивали.

Не найдёте ничего - смотрите начало ответа...

Здравствуйте, Екатерина! Согласно пункту 2 статьи 217.1 НК РФ срок владения действительно отсчитывается с момента полной оплаты по ДДУ без учета доплат за разницу в метраже:

Однако если у Вас нет подтверждающих оплату документов, то попробуйте взять у застройщика, заверенные копии приходных документов о поступлении денежных средств. Вполне возможно, что для налоговой этого будет достаточно.