Может ли адвокат представлять интересы двух свидетелей в рамках одного уголовного дела?
Здравствуйте! О дно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого (часть б статьи 49 УПК РФ). Защитник подлежит отводу, если оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им лица. По смыслу закона, указанные обстоятельства являются основанием отвода защитника независимо от того, в чем выражалась эта помощь и оказывалась она по тому же или иному делу (п. 1 ч. 1 ст. 72 УПК РФ).
Нет. Это противоречит нормам ст. 56 УПК РФ. Смысл свидетеля в том, что он сам дает показания, а не его представитель (адвокат).
Здравствуйте Ирина. Нет, не может.
..только, если их интересы не пересекаются...