Что делать, если у вас нет военного билета и повестки - варианты развития событий.

Вопрос №19747187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2022, 01:31
Ситуация следующая. В 2013 получил отсрочку на полгода после школы в Пятигорске. Переехал в Москву, отсрочка закончилась в марте 2014, новые повестки на руки не получал, поступил в вуз в Москве в сентябре 2014 года, приписное потерял и не восстанавливал. Постоянная регистрация в Пятигорске, сам в Москве живу уже 10 лет почти на съемных квартирах, регистрации в Москве нет никакой. В период обучения постоянно в вузе просили встать на учёт в военкомат, но сам я в военкомат так ни разу не явился. Возможно, вуз сам передал данные в военкомат Москвы. Учебу закончил, в сентябре 2022 г мне исполнилось 27 лет, но у меня нет ни приписного, ни военного, ни справки, живу попрежнему в Москве. В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы: - что будет если сейчас меня остановят в Москве? Могу ли я сказать, что я в Москве проездом и собираюсь ехать обратно в регион? - В какой военкомат будет назначение в повестке - по месту вручения повестки или по месту постоянной регистрации? - Сейчас я уезжаю в Крым на 2 недели, что будет если мне вручат повестку в Москве перед посадкой в поезд? Что будет если мне вручат повестку в Крыму в период моего нахождения там? - После вручения повестки смогу ли я выехать за границу? Не остановят ли меня в аэропорту? - После вручения повестки насколько надёжно будет жить на съемной квартире при этом никуда не выходя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никто не пришлет повестку.

Вы не служили - это уже основание для того, что не подлежите призыву по мобилизации.

Если желаете выехать за пределы РФ, пожалуйста, ограничений никаких нет.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Вы не состоите вообще на учете в военкомате. Это административная ответственность по факту нарушения воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ.

По правилам обязаны встать на учет в военкомате.

Таким образом повестку физически никто не отправит, Вы нигде не значитесь просто.

Никто повестки на улицах не вручает, не слушайте сплетням.

Повестку отправляют бумажным носителем почтой.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

22.09.2022, 03:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Можете так сказать - если с собой у проверяющих нет компа с базой военкоматов, то проскочите.

2) По месту регистрации - если Вас вообще искать будут.

3) Вам никто ничего не вручит, Вы - уклонист, Вы не подлежите мобилизации, тат как не видели, как автомат надо использовать.

4) Вы можете уехать куда угодно, но если дано распоряжение задерживать таких как Вы - могут быть проблемы.

5) Никто не ответит, как будут уклонистов типа Вас ловить и когда.

Пока задачи иные - опытных относительно запасников мобилизовать в относительно небольшой количестве - ловля уклонистов - это несколько иное.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

22.09.2022, 01:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

На выезд пока никаких ограничений нет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

22.09.2022, 23:51

Дополню вопрос. Насколько велик риск оказаться заблокированным в Крыму? У меня на сегодня билет, уже введены запреты на выезд в Татарстане, Якутии, Курской обл., думаю распространится по всей территории РФ, а пока буду в поезде или в Крыму - то и там введут. При выезде из Крыма или пребывания там с меня не потребуют каких-либо документов с военкомата?

22.09.2022, 08:17

Никто Вам риски не оценит. Никто Вас блокировать в Крыму не собирается.

Рано или поздно Вас отловят, но мобилизации Вы не подлежите.

22.09.2022, 11:23