Студент магистратуры не получал повестки военкомата - какие последствия?
Здравствуйте, Андрей.
Для обучения по программе магистратуры вам полагалась отсрочка на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Вы предоставили в военкомат справку в качестве доказательства обучения. Во время действия отсрочки вас не имели права призвать на военную службу, поэтому военкомат вас не искал.
А вот после окончания обучения вы уже подлежали призыву на военную службу, следовательно, стали интересны военкомату.
Летом 2021 года в течение 2 недель после окончания обучения вы были обязаны явиться в военкомат с копией диплома, при этом вам гарантированно вручили бы повестку. Но вы этого не сделали.
Сейчас вы проживаете по адресу, который военкомату не известен, и тем самым лишили военкомат вручить вам повестку.
Уголовная ответственность за подобные действия не предусмотрена, однако предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету по статье 21.5 КоАП РФ, предусматривающей наказание от предупреждения до штрафа в размере 3000 р.
В дальнейшем это может стать основанием для выдачи не военного билета, а справки уклониста.
Поэтому желательно незамедлительно явиться в военкомат. Если же служба в армии не входит в ваши планы, то можно добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья. Для этого совсем не обязательно обращаться в сомнительные компании, брать кредит для оплаты их услуг, а потом пытаться вернуть деньги через суд. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а все остальное - пройти обследование в поликлинике и собрать меддокументы для военкомата - сделать самому..
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Андрей, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам для избежания негативных последствий, в т.ч. и уголовного преследования, вам целесообразно посетить военкомат по месту пребывания, объяснить сложившуюся жизненную ситуацию. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Удачи.