В ГАИ сказали водительские права выдадут только при наличии подтверждения оплаты штрафа.
Как поступить в данном случае? В 2013 году лишили водительских прав и дали штраф 30000 руб. Штраф я не оплатил, меня осудили за не уплату штрафа в 2014 году и дали наказание исправительные работы. На этом всё затихло. В ГАИ сказали водительские права выдадут только при наличии подтверждения оплаты штрафа. Как мне поступить?
Дмитрий, здравствуйте. Штраф можно не оплачивать только в том случае, если отсутствуют сведения о наложении штрафа в базе ГИБДД, также если ранее он не был взыскан, сроки давности вышли (это 2 года, согласно 31.9 КоАП РФ и ст.12.8 КоАП РФ), а наказанный водитель не планирует возвращать себе права. В Вашем случае, если Вы хотите вернуть права, штраф оплатить придется. Более того, т.к. Вы были лишены прав за вождение в пьяном виде, то Вам надо будет сдавать Правила дорожного движения, а если Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8, ч.1 ст.12.26 и ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, то надо будет пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС. Немного др. условия получения прав при привлечении по ст. 264 УК РФ. Но не всё так плохо: можно воспользоваться отсрочкой в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ или рассрочкой до 90 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можешь обжаловать их действия в суде. Раз ты уже отбывал срок за неуплату штрафа.
Нужно обращаться к ним письменно. Пишите в личку, напишу в гибдд. Могу сходить.