С f20 диагнозом мобилизуют?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, если такой диагноз f20, то не подлежит лицо мобилизации.

Это категория годности "Д".

Но это должна установить медкомиссия.

И тогда лицо не призывается.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

Здравствуйте, Глеб! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Нет, конечно, с f20 диагнозом, гражданин никакой мобилизации не подлежит.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при наличии диагноза f20 (шизотипические и бредовые расстройства.), гражданину устанвеливается категория годности "Д",это полная негодность к военной службе, и он- снимается с воинского учета.

3. Соответственно, он ни при каких обстоятельства не может быть призванным по мобилизации.

У военнообязанного в военном билете есть категория годности. Если она «Д» — не годен — тогда мобилизация его не коснется. Остальным болезни не помогут.

Диагноз МКБ-10 F 20 Шизофрения (лечение заболевания)

Категорию годности определяет комиссия ВВК, порядок которой определен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если в вашем военном билете не стоит категория "Д""-не годен к несению военной службы, то Вас должны направить на ВВК при диагнозе F 20, ВВК даст заключение о категории "Д"" - тогда не будет мобилизации.

Здравствуйте, Глеб!

Зачем с таким диагнозом мобилизовать?

Это же опасно для остальных.

Медокомиссию все равно все проходят, поэтому с таким диагнозом никуда не возьмут.