Как снять диагноз f20 - возможно ли легально избавиться от психиатрического учёта?

Вопрос №18801720 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2021, 12:00
Я состою на психеатрическом учёте с диагнозом f20, хочу снять диагноз, с 2016 года чувствую себя хорошо, препараты не принимаю 2 года возможно ли по закону снять мне этот диагноз?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться к врачу психиатру с заявлением о снятии диагноза, он может назначить экспертизу Вашего психического состояния, если всё хорошо, то снимут с учета и диагноз.

13.10.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Можно снять. Если комиссия врачей даст заключение что вы здоровы.

Просто на себя такую ответственность брать скорее всего никто не будет.

Даже если вы здоровы.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

Зачем снимать? Пенсию получать перестанете.

13.10.2021, 12:06

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании "Статья 23. Психиатрическое освидетельствование - этого закона дает вам возможность снять диагноз при условии, что врачебная комиссия даст заключение что вы здоровы.

Если же вам врачебная комиссия откажет, то у вас есть право обжаловать в суде ст 3 ГПК РФ такой отказ В суде же заявить ходатайство о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ст 79 ГПК РФ Если экспертиза признает вас здоровым, то вам через суд снимут диагноз.

13.10.2021, 12:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Сергеевич, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в Медицинское учреждение, где состоите на диспансерном наблюдении с диагнозом f20, в письменной форме, о снятии с Вас диагноза и соответственно, снятия с диспансерного наблюдения.

В заявлении ссылайтесь на статью 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, которая позволяет снять диагноз в результате врачебного заключения.

На Ваше обращение обязаны ответить в тридцатидневный срок, назначить комиссию врачей.

В случае не согласия с заключением врачей, Вы вправе его обжаловать в суд.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В суде Вы можете просить назначить экспертизу, по правилам статьи 79 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.10.2021, 12:37

Александр Сергеевич, здравствуйте!

Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочется уточнить, у вас группа инвалидности установлена с переосвидетельствованием или бессрочная?

1. Я буду с вами предельно честна!

Если группа установлена бессрочная в справке МСЭ, то у вас не получится снять диагноз F20.

Это честный и правдивый ответ, никакой суд диагноз вам не снимет.

Если комиссия МСЭ установила вам бессрочную группу, значит нет шансов на полное выздоровление.

Да, возможно сейчас болезнь не дает о себе знать, но экспертизу вы не пройдете, она не подтвердит полное излечение.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

2. Если группа НЕ бессрочная, то у вас есть все основания обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с иском о снятии диагноза, и в суде просить провести психиатрическую экспертизу, согласно которой, если вы здоровы - диагноз будет снят.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезным.

13.10.2021, 13:31

Ещё у меня 2 гр инвалидности у психиатра был сказали нужно не принимать привороты минимум 5 лет.

13.10.2021, 11:48

Здравствуйте Александр Сергеевич

Никто вам диагноз не снимет, так как для снятия диагноза необходимо признать врачебную ошибку, что невозможно

Учёт по болезни ф 20 ведётся согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

С изменениями и дополнениями от:

30 июля 2019 г.

При этом вам установлена группа инвалидности по данному диагнозу

Поэтому сложности имеются по вашему вопросу.

Только новое освидетельствование и судебно медицинская экспертиза могут изменить диагноз

Порядок

диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

1. Настоящие Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю "психиатрия-наркология" (далее - диспансерное наблюдение, пациенты)

13.10.2021, 12:37

Александр Сергеевич!

Вы переосвидетельствование проходите по инвалидности?

Или группа у вас установлена 2 бессрочная?

Выше, ответила подробно на ваш ответ.

С уважением!

13.10.2021, 13:32