Как переоформить машину на маму и снизить налоговые расходы - советы и варианты оформления

Как переоформить машину свою на маму чтоб оплатить меньше налог или вообще не платить. По договору дарения или по договору купли продажи (машина новая) или другому?
Лучший ответ

В вашем случае лучше договор дарения

Налог не взимается только за дарение ТС одним близким родственником другому. Договор дарения автомобиля родственнику заполняется у нотариуса в письменной форме. Обратимся ко второй части кодекса РФ, к статье 217-й, пункту 18. Доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются налогом только тогда, когда речь идет о кровном родстве обоих сторон: супруги, родители, дедушки, бабушки, братья, сестры.

Выражаю признательность за помощь.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ налог НДФЛ не платится:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так что заключайте с мамой договор дарения ст 572 ГК РФ автомобиля тогда налог не придется платить.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам проще оформить ТС на свою мать по договору дарения, в этом случае налог платить не нужно.

В течении 10-ти дней у матери есть срок для постановки авто на учет в ГИБДД на свое имя.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.