Может ли квартира мужа находящаяся в социальном найме после его смерти перейти к жене?
Моет, в случае переоформления договора найма на супругу, если она также зарегистрирована в квартире.
Никому она не может перейти, кроме как в соцнаем. Она никому из вас не принадлежит.
Добрый день. Если жена была зарегистрирована в данной квартире то она автоматически приобретает право переоформления договора найма на себя.
Добрый день Анна, в наследство передается только то имущество, которое к моменту смерти принадлежит умершему на праве собственности. Наследовать государственное имущество нельзя.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Если в этой квартире зарегистрирован только один муж, то после его смерти жена не имеет никаких прав на эту квартиру, исходя из положений Жилищного кодекса РФ и положений Гражданского кодекса РФ.
Если муж приватизирует эту квартиру на себя на основании статей 1, 2 Закона № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», тогда его жена вправе будет получить эту квартиру в наследство.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Квартира по договору соц. найма является муниципальной (или государственной) собственностью. Если Вы на момент с ерти суда были зарегистрированы в этой квартире, то можете переоформить договор на себя, а мужа снять с регистрационного учёта в связи со смертью
С уважением.