Можно ли выехать из России по украинскому загранпаспорту, если нет российского заграна на новую фамилию?
Здравствуйте, Ксения! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1. К сожалению, выхать из России по украинискому загранпаспорту, вам нельзя.
2. Согласно ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", в России, вы-признаетесь только гражданкой России.
3. А согласно ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", граждане России должны выездать из России только по российскому загранпаспорту.
4. Однако в ряд стран СНГ можно выезать в том числе и по внутреннему паспорту гражданина РФ-Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия
5. Поэтому, если намереваетесь выезжать в другие страны, то нужно оформить загранпаспорт. Срок оформления загранпаспорта-в пределах 1 месяца
6. Кроме того, замечу, что если у вас есть действующий загранпаспорт на прежнюю фамилию,то можете выехать и по этому паспорту. В нем нет штампа о регистрации брака, а на границе нет никаких сведений о регистрации брака. Только никому не говорите, что вы вступили в брак и сменили фамилию!
Ответ отключен модератором
Добрый день
Выезд из РФ и въезд в РФ граждан РФ осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность. Такими документами являются (в пределах срока их действия): - заграничный паспорт; - дипломатический паспорт; - паспорт моряка; - свидетельство на возвращение в РФ.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Как гражданин РФ, Вы должны выехать только по паспорту РФ, таким образом по украинскому паспорту выехать не сможете.
- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»