Увольнение из армии по окончанию контракта при частичной мобилизации - возможно ли это?
Можно ли уволиться из армии по окончанию действия контракта в условиях частичной мобилизации, если рапорт уже подписан и срок контракта заканчивается через 5 месяцев?
Добрый день, нельзя!
Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Уволится не получится до окончания мобилизации. Когда она закончится не известно.
Можно, законы определяющие порядок прохождения военной службы и заключение/окончание контрактов не менялись, ваше основание реализуется вообще без рапорта, контракт заканчивает свое действие в случае исключения из списков л/с части, если этого не произойдет жалуйтесь на бездействие. Указ о мобилизации регулирует только вопросы мобилизации, а порядок заключения/окончания контракта только ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Порядком прохождения военной службы. Необходимы изменения в 2 последних нормативных правовых акта и тогда можно "задержать" на военной службе. Но это будет ограничение конституционного права на труд и международного права - принудительный труд запрещен. Такие ограничения возможны при введении военного положения, которого к счастью пока нет. В любом случае это только мое мнение как юриста, не является призывом к уклонению от службы, пока вы в списках части нужно выполнять обязанности военнослужащего, но право на обращение и жалобы в суды и прокуратуру у вас никто не отнимал. В случае желания детальной поддержки пишите на evgenykleshchenko1983@mail.ru