Какие выплаты положены менеджеру при мобилизации и как это может повлиять на ипотечные платежи?

Скажите пожалуйста, если человек работает менеджером в снабжении и призван по мобилизации, какие выплаты ему положены с работы, я имею в виду зарплату? Человек платит ипотеку, просрочки не допустимы, других доходов нет и родственников платежеспособных тоже у него нет, кто мог бы платить ипотеку.
Лучший ответ

Те, кого призвали на военную службу по мобилизации, могут попросить, например, банк или МФО на период этой меры уменьшить платежи или отсрочить их по всем видам кредитов и займов. ЦБ РФ советует профессиональным кредиторам среди прочего идти навстречу таким заемщикам.

Еще регулятор советует:

не начислять договорные неустойки (штрафы, пени);

не требовать досрочного исполнения обязательств;

приостановить взыскание просроченных долгов или ипотечного жилья, не выселять из него, если на него обратили взыскание.

Если на иждивении мобилизованного есть близкие родственники, последние тоже могут обратиться с аналогичными просьбами.

Банкам, МФО и бюро кредитных историй не следует рассматривать такие реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Документ:

Информация Банка России от 21.09.2022

С работы никаких выплат ему не положено.

Как вариант - кредитные каникулы.

Новостная лента Консультант Плюс:

"Вероятно, граждане и ИП смогут до 31 марта 2023 года потребовать, например, от банка или МФО максимум 6-месячную отсрочку платежей по кредитам или займам. Проект подготовил Минфин. Общественное обсуждение документа завершат 3 октября.

Сейчас по закону обратиться за каникулами можно до 30 сентября. В нем эту дату менять не планируют. Однако правительство вправе продлить срок, поэтому Минфин разработал поправку к одному из постановлений. Оно определяет максимальные размеры кредитов и займов для запроса потребительских каникул (сходной меры для малого и среднего бизнеса из ряда отраслей постановление не касается).

Напомним, среди условий потребительских каникул есть такие:

договор кредита или займа заключили до 1 марта 2022 года;

доход физлица или ИП за предшествующий обращению месяц снизился более чем на 30% по сравнению с среднемесячным доходом за предыдущий год;

ИП вправе потребовать вместо приостановки платежей их временное снижение.

Для физлиц и ИП хотят продлить срок обращения за потребительскими кредитными каникулами"

© КонсультантПлюс, 1997-2022

Ответ не по существу вопроса.

Ипотеку будет платить по прежнему из з/п военнослужащего.

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034