Будет ли уголовное дело, понесут наказание и компенсация возможна после такого горя?
По факту гибели НЕ ВСЕГДА возбуждается уголовное дело, но ВСЕГДА проводится проверка. В данном случае ключевую роль будет играть судебно-медицинская экспертиза, что бы установить, какие именно травмы были смертельными (от первой или от второй машины). Водитель первой машины понесёт уголовную ответственность лишь в том случае, если будет установлено, что он превысил скорость, во всём остальном, как Вы описываете, нарушений закона в его действиях нет. А вот второй водитель понесёт уголовную ответственность лишь в том случае, если судебно-медицинской экспертизой будет установлено, что смерть наступило от травм, полученных при втором наезде на потрепевшего. Что же касается компенсации, то в данном случае вне зависимости от наличия вины, гражданскую ответственность будут нести оба водителя в долях, поскольку оба - владельцы источника повышенной опасности.
Также справедливо было бы написать заявление на местных дорожников, ведь их вина в смерти человека тоже есть, поскольку они не оборудовали пешеходный переход вблизи остановки и не обеспечили освещение. Их действия также могут быть квалифицированы, как преступная халатность.
Екатерина, будет проведена проверка и потерпевшие получать официальный ответ
по факту гибели всегда возбуждается уголовное дело..