Скажите, мой муж учиться в техникуме, на 4 курсе. Но армию он уже отслужил. Могут ли его призвать на мобилизацию?
Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:
1. Кто отслужил;
2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас;
3. И главное. Кто имеет боевой опыт
Повестки в первую очередь получат те, у кого военно-учетные специальности (ВУС) напрямую затрагивают боевые профессии:
– Стрелок
– Военный разведчик
– Санитарный инструктор
– Сапер, а также тем, кто связан с инженерно-саперной разведкой.
– Танкист (командир танка, механик-водитель, наводчик)
– Фельдшер
– Артиллерист.
Могут конечно и призвать.
Учится. Пока учится не призовут.